Huit couples se disputent l´entrée dans le tableau principal

Publiée le 4 septembre 2016

Partager :

Ce lundi 5 septembre, dès 17h, les match décisifs de la phase préliminaire se disputent sur le court central du Chapiteau de Fontvieille pour déterminer les couples qui complèteront le tableau principal du Monte-Carlo Padel Master.

Sur les pistes du renové Club Tennis Padel Soleil se sont disputés les derniers matchs de la phase préliminaire locales, avec victoire des couples favoris.

Les n° 1 du classement argentin, Federico Chingotto et Juan Tello, ont vaincu les leaders du classement français, Jeremy Scatena et Robin Haziza pour 6/2 et 7/5.

Deux tie break ont été nécessaires pour que le monegasque Fabrice Pastor et l´argentin Javier Reiter s´imposent au couple français Kevin Fouquet et Jérôme Fernández.

Denis Perino et Laurent Bensadoun se ont également qualifié pour la finale après avoir battu 6/2 et 7/6 Laurent Montoisy et Christophe Rochus.

Le dernier couple qui a fermé la phase préliminaire locale est formé par Nalle Grinda et Anton Andersson, qui ont remporté le match par 6/3, 6/7 et 6/1 à Pier Gauthier et Laurent Boulade.

Tirage au sort

Avec la présence du directeur international de World Padel Tour, Hernán Auguste, et du directeur du Monte-Carlo Padel Master, Nito Brea, le tirage au sort pour les derniers matchs de la phase préliminaire a été réalisé et a déterminé l´ordre des matchs qui est le suivant:

17:00 Nalle Grinda – Anton Andersson vs. Javier Limones – Víctor Ruiz

18:00 Denis Perino – Laurent Bensadoun vs. Juan Belluati – Alejandro Galán

19:00 Juan Tello – Federico Chingotto vs. David Leal – Ricardo Martínez

20:00 Fabrice Pastor – Javier Reiter vs. Ignacio Gadea – Antonio Luque

Catégorie féminine

En même temps, on connaît les quatres couples locaux qualifiés pour la finale de la catégorie féminine, qui joueront mardi prochain pour acceder au tableau principal. Le tirage au sort aura lieu le lundi 5 septembre dans le cadre de la présentation officielle du tournoi au Chapiteau de Fontvieille.

Les couples classés sont les suivants:

Alix Collombon – Virginie Pironneau

Alexandrine Godard – Géraldine Sorel

Gajic Biljana Billie – Antonette Andersson

Laura Clergue – Audrey Casanova